Первичные средства пожаротушения

Согласно п. 195, ППБ 01-2014 не обязательно, переносные огнетушители должны размещаться на расстоянии от двери, достаточном для ее полного открывания, и на высоте не более 1,5 м от уровня пола (до нижней части огнетушителя) с обеспечением свободного доступа к ним.

on 06/05/2015 by Super User
Was this helpful?

Согласно п. 195, ППБ 01-2014 размещение первичных средств пожаротушения в коридорах, проходах не должно препятствовать безопасной эвакуации людей. Переносные огнетушители должны размещаться на расстоянии от двери, достаточном для ее полного открывания, и на высоте не более 1,5 м от уровня пола (до нижней части огнетушителя).

on 06/05/2015 by Super User
Was this helpful?

Пожарные щиты необходимо размещать у входа (въезда) в здание, также их допускается размещать внутри здания, в доступном для использования месте.

on 06/05/2015 by Super User
Was this helpful?

Согласно Приложения 5, п. 14, ППБ 01-2014 для размещения первичных средств пожаротушения, немеханизированного инструмента и пожарного инвентаря в производственных и складских помещениях, не оборудованных внутренним противопожарным водопроводов и автоматическими установками пожаротушения, а также на территории предприятий, не имеющих наружного противопожарного водопровода, или при удалении зданий (сооружений), наружных технологических установок этих предприятий на расстоянии более 100 м от наружных пожарных водоисточников должны оборудоваться пожарные щиты.

on 06/05/2015 by Super User
Was this helpful?

Выбор типа и расчет необходимого количества огнетушителей в защищаемом помещении или на объекте следует производить в зависимости от их огнетушащей способности, предельной защищаемой площади, а также класса пожара горючих веществ и материалов. (см. Приложение 5, п. 3, ППБ 01-2014)

on 06/05/2015 by Super User
Was this helpful?

Выбор типа и расчет необходимого количества огнетушителей в защищаемом помещении следует производить в зависимости от их огнетушащей способности, предельной защищаемой площади, а также класса пожара горючих веществ и материалов. Выбор типа огнетушителя (передвижной или переносной) обусловлен размерами возможных очагов пожара (Приложение 5, табл. 1,2, ППБ 01-2014)

on 06/05/2015 by Super User
Was this helpful?
Журнал на все огнетушители и паспорт на каждый огнетушитель (форма в приложении к ТКП). Эти документы оформляются при вводе огнетушителя в эксплуатацию и потом периодически раз в квартал заполняются (лицом ответственным за эксплуатацию огнетушителей) (в том числе при капитальном ремонте (перезарядке не реже 1 раза в 5 лет в организации имеющей лицензию МЧС)). Желательно также иметь технический паспорт на огнетушитель (завода производителя) и по возможности копию сертификата соответствия.
on 05/20/2015 by Super User
Was this helpful?