Общие вопросы по пожарной безопасности

Согласно п.3, ППБ 01-2014 это  работы, связанные с применением открытого огня, искрообразованием (электросварка, газосварка, бензорезка, работы с использованием паяльных ламп, варка битума и другие работы с выделением искр).

on 06/05/2015 by Super User
Was this helpful?

Согласно п. 4.7, ППБ 01-2014, постановление кабинета министров № 571 пожарные дружины создаются на всех объектах независимо от наличия других видов пожарной службы. При числе работающих на предприятии менее 15 человек пожарная дружина не создается, а обязанности на случай возникновения пожара распределяются между работниками. В целях привлечения инженерно-технических работников, рабочих и служащих к участию в работе по проведению пожарно-профилактических мероприятий, своевременному выявлению и устранению нарушений стандартов, норм и правил пожарной безопасности, повышению пожарной безопасности технологических процессов производства на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности (далее - предприятия), при наличии штатного инженерно-технического персонала создаются пожарно-технические комиссии (далее - комиссии).

on 06/05/2015 by Super User
Was this helpful?

Согласно п. 6, ТКП 475-2013 места размещения самоспасателей обозначаются указательным знаком согласно приложению Б и должны быть легкодоступны. В помещениях зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.1 по ТКП 45-2.02-315-2018, где находятся люди, не имеющие возможность самостоятельно покинуть его во время пожара (нетранспортабельные больные, инвалиды-колясочники и т.п.), указательные знаки должны располагаться так, чтобы обеспечить их видимость из любой точки помещения. Хранение самоспасателей должно осуществляться на рабочих местах членов ДПД и работников, задействованных в реализации плана эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, а в зданиях класса Ф.1.1 для людей, которые не могут самостоятельно покинуть здание, – в помещениях для проживания (временного пребывания) людей. Самоспасатели следует размещать в специально отведенных, опломбированных шкафах с вентиляционными отверстиями, с учетом требований эксплуатационной документации на самоспасатели. Самоспасатели на местах хранения следует располагать так, чтобы основные надписи и пиктограммы, показывающие порядок приведения их в действие, были видны и обращены в сторону подхода пользователя к ним.

on 06/05/2015 by Super User
Was this helpful?

Согласно Приложения 1, Указа Президента РБ № 450 можно, если имеется лицензия на данный вид деятельности полученная в МЧС Республики Беларусь.

on 06/05/2015 by Super User
Was this helpful?

Согласно п. 5.15 СТБ 11.14.05-2010 информация будет находиться в эксплуатационной документации на самоспасатель, как правило, производителем предусмотрена замена фильтра и продление срока действия самоспасателя.

on 06/05/2015 by Super User
Was this helpful?

Согласно п. 4.1, 4.2, таблица 1, СТБ 11.13.22-2011 не реже одного раза в пять лет в период эксплуатации здания.

При наличии условий, способствующих ускорению процесса разрушения конструкций – не реже одного раза в год.

on 06/05/2015 by Super User
Was this helpful?

Согласно п. 1, ППБ 01-2014 правила обязательны для применения и исполнения государственными органами, местными исполнительными и распорядительными органами, организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

on 06/05/2015 by Super User
Was this helpful?

Согласно Постановлению МЧС Республики Беларусь от 20 апреля 2018 года № 21 не указан размер графической и текстовой части плана эвакуации при пожаре, как правило графическая часть выполняется на листе формата А3, а текстовая на формате А4.

on 06/05/2015 by Super User
Was this helpful?

Согласно Приложению 8, п. 4, ППБ 01-2014 и п. 45 Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования: план размещают на видном месте в помещении дежурного персонала и на каждом этаже у входа в лестничные клетки (эвакуационных выходов из здания) под стеклом (пленкой).

on 06/05/2015 by Super User
Was this helpful?

В соответствии с п. 16 Постановления МЧС Республики Беларусь от 22 мая 2018 года № 36 подготовка работников по программе ПТМ проводится не позднее одного месяца после их приема на работу и не реже одного раза в 3 года. Подготовка работников субъекта хозяйствования, связанных с проведением пожароопасных, в том числе огневых, работ, по программе ПТМ проводится не реже одного раза в год.

on 06/05/2015 by Super User
Was this helpful?

П. 15 Постановления МЧС Республики Беларусь от 22 мая 2018 года № 36:
Обязательной подготовке по программе ПТМ подлежат:
- работники, ответственные за пожарную безопасность субъекта хозяйствования;
- работники, осуществляющие эксплуатацию теплогенерирующих аппаратов;
- работники, ответственные за подготовку и (или) проведение огневых работ;
- работники – исполнители огневых работ;
- работники, профессиональная деятельность (работа по должности) которых связана с хранением, перемещением, применением горючих газов, легковоспламеняющихся жидкостей, взрывоопасных пылей, твердых легковоспламеняющихся веществ и материалов;
- работники, привлекаемые к уборке урожая зерновых культур, заготовке и складированию грубых кормов;
- члены пожарно-технических комиссий, члены добровольных пожарных дружин и добровольных пожарных команд из числа работников субъекта хозяйствования.

on 06/05/2015 by Super User
Was this helpful?

П. 5.1 ТКП 475-2013: Самоспасателями следует обеспечивать:

  • работников объекта, являющихся членами добровольной пожарной дружины (далее – ДПД) согласно [1], и работников, задействованных в реализации плана эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре;
  • людей, которые не могут самостоятельно покинуть помещение, здание во время пожара (нетранспортабельные больные, инвалиды-колясочники и т.п.) в количестве 100 % от фактически расположенных коек (кроватей, парт, стульев и т.п.) в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1 по ТКП 45-2.02-142.
on 06/05/2015 by Super User
Was this helpful?